Lo sviluppo rurale nel Regno Unito è gestito in modo decentrato dalle principali regioni amministrative del paese mediante quattro programmi di sviluppo rurale (PSR): uno ciascuno per Inghilterra, Irlanda del Nord, Scozia e Galles. I PSR sono finanziati dal Fondo europeo agricolo per lo sviluppo rurale (FEASR) e da contributi nazionali. I PSR definiscono le azioni e gli approcci strategici prioritari per dare risposta alle necessità della specifica zona geografica interessata.

Qui sotto, le informazioni pertinenti relative ai 4 PSR;

Esplorazione dei progetti finanziati dal FEASR in Regno Unito;

Visualizzazione dei Gruppi di azione locale (GAL) in Regno Unito.

Il finanziamento dello sviluppo rurale tramite il FEASR si inscrive nel quadro più ampio dei Fondi strutturali e d'investimento europei (Fondi SIE), che comprendono anche il Fondo di sviluppo regionale, il Fondo sociale, il Fondo di coesione e il Fondo per la pesca. Questi fondi sono gestiti a livello nazionale, da ciascuno Stato membro dell’UE, attraverso accordi di partenariato, ossia piani strategici che definiscono gli obiettivi e le priorità d’investimento del paese.

Partnership Agreement

Country Information

National Rural Network

In ogni Stato membro dell’UE sono operative Reti rurali nazionali (RRN) tese a sostenere e migliorare gli obiettivi di sviluppo rurale, a consentire e agevolare gli scambi e il reciproco apprendimento fra tutti i partner coinvolti nell’attuazione della politica.

Il funzionamento di ciascuna RRN è sostenuto da un’Unità di supporto alla rete (USR) che coordina il lavoro tematico e analitico, agevola il networking e gli scambi, comunica le idee della rete e le attività svolte.

In Regno Unito, sono operative 4 RRN con l’intento di migliorare l’attuazione dei PSR per le due regioni. Le due reti ricevono il sostegno delle rispettive USR.

Nelle sottostanti sezioni Inghilterra, Irlanda del Nord, Scozia e Galles sono riportate le informazioni pertinenti e i contatti di ciascuna RRN.

Country Information

RDP documents
National Rural Network

 

Contatta la USR inglese

RDPE Network Support Unit
DEFRA
Zone 2/18, Temple Quay House, 2
The Square, Bristol
BS1 6EB - UK
Telephone: +44 (0) 208 225 6446

Email: rdpenetwork@defra.gsi.gov.uk

Persone di contatto:
Fay Collington (Innovation Lead): fay.collington@defra.gsi.gov.uk
Liz Sheppard (Coordination Lead): liz.sheppard@defra.gsi.gov.uk
Huw Joynson (Projects and Support): huw.joynson@defra.gsi.gov.uk

Managing Authority

Department for Environment Food and Rural Affairs (DEFRA)
DEFRA
Area 1D, Nobel House
17 Smith Square
London; SW1P 3JR; UK

Contacts:
John Place: john.place@defra.gsi.gov.uk, +44 (0)208 026 3395
Emma Friend: emma.friend@defra.gsi.gov.uk, +44 (0)208 026 3110

Websitehttps://www.gov.uk/government/organisations/department-for-environment-food-rural-affairs

Paying Agency

Rural Payments Agency (RPA)
PO Box 69
Reading
RG1 3YD, UK
Telephone: +44 (0)300 0200 301

Emailruralpayments@defra.gsi.gov.uk

Websitewww.gov.uk/government/organisations/rural-payments-agency

 

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contatta la USR dell’Irlanda del Nord

Northern Ireland Rural Network Support Unit
Northern Ireland Rural Decevlopment Council
17 Loy St., Cookstown
Co. Tyrone
BT80 8PZ
Northern Ireland, UK
Telephone: 00 44 (0)28 8676 6980

Email: rural.network@daera-ni.gov.uk

Persone di contatto:
Caoimhe Treanor (Network manager): caoimhe.treanor@daera-ni.gov.uk
David Carlisle (Network and communications coordinator): david.carlisle@daera-ni.gov.uk

Managing Authority

Rural Development Programme Management Branch
Room 403, Dundonald House
Upper Newtownards Rd
Belfast, BT4 3SB
Northern Ireland, UK
Telephone: 00 44 (0)2890 524078

Email: rural.policy@daera-ni.gov.uk

Paying Agency

European Services Branch
Orchard House
40 Foyle St
Derry BT48 6AT
Northern Ireland, UK

Email: esb@dardni.gov.uk

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contatta la USR scozzese

Scottish Rural Network Support Unit
Scottish Government
B1 Spur, Saughton House, Broomhouse Drive
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telephone: +44 (0)131 244 2230

Email: info@ruralnetwork.scot

Persone di contatto:

Alistair Prior (Head of Network Support Unit and Rural Communities Team): Alistair.Prior@gov.scot
Alan Robertson (Network Manager): alan@ruralnetwork.scot

Managing Authority

Directorate for Agriculture, Food and Rural Communities
Agriculture and Rural Development Division
D Spur, Saughton House
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telephone: +44 (0)131 244 9253

Contact person: Neil Watt: Neil.Watt@gov.scot

Website: www.gov.scot/Topics/farmingrural/SRDP

Paying Agency

Directorate for Agriculture, Food and Rural Communities
Rural Payments and Inspections Division
Q1 Spur, Saughton House
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telephone: +44 (0)300 244 9527

E-mail: RPIDCommunications@gov.scot

Website: www.ruralpayments.org/publicsite/futures/

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contatta la USR gallese

Wales Rural Network Support Unit (English) / Uned Gefnogi Rhwydwaith Gwledig Cymru (Welsh)
Rhodfa Padarn
Llanbadarn Fawr
Aberystwyth, Ceredigion, SY23 3UR
Wales, UK
Telephone: +44 (0)300 062 2302

Email: ruralnetwork@gov.wales

Persone di contatto:

John Davies (Head of Wales Rural Network): john.davies3@gov.wales
Lowri Norrington-Davies (Wales Rural Network Manager): Lowri.norrington-davies@gov.wales
Mandi Wilson (Wales Rural Network Manager): Mandi.wilson@gov.wales
Carolyn Griffiths (Wales Rural Network Manager): carolyn.griffiths@gov.wales

Managing Authority

Welsh Government
Cathays Park
Cardiff, CF10 3NQ
Wales, UK
Telephone: +44 (0)300 0603300

Email: CustomerHelp@wales.gsi.gov.uk

Websitehttp://gov.wales/?lang=en

Paying Agency

Rural Payments Wales (English)  / Taliadau Gwledig Cymru (Welsh)
PO Box 1081, Cardiff
CF11 1SU, Wales, UK
Telephone: +44 (0)300 062 5004
Fax: +44 (0)1286 662193

Emailrpwonline@wales.gsi.gov.uk

Websitewww.wales.gov.uk/farming