Au Royaume-Uni, le développement rural est géré de façon décentralisée par les principales régions administratives du pays à travers quatre programmes de développement rural (PDR) : pour l’Angleterre, l’Irlande du Nord, l’Écosse et le Pays de Galles. Ces PDR sont financés au titre du Fonds européen agricole pour le développement rural (FEADER) et par des contributions nationales. Ils énoncent les approches et actions à mener en priorité afin de répondre aux besoins de la zone géographique spécifique qu’ils couvrent.

Pour des informations sur ces quatre PDR, voir plus bas;
Découvrez les projets soutenus par le FEADER au Royaume-Uni
;
Parcourez les
groupes d'action locale (GAL) au Royaume-Uni.

Le financement du développement rural au titre du FEADER s’inscrit dans le cadre plus large des Fonds structurels et d'investissement européens (Fonds ESI), qui comprennent aussi le Fonds européen de développement régional, le Fonds social européen, le Fonds de cohésion et le Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche. Ils sont gérés au niveau national, par chaque État membre, sur la base d’accords de partenariat, des plans stratégiques qui définissent les objectifs et les priorités d’investissement du pays. 

Partnership Agreement

Country Information

National Rural Network

Les RRN opèrent dans chaque État membre de l’UE pour soutenir et renforcer les objectifs de développement rural, ainsi que pour permettre et faciliter les échanges et l’apprentissage entre tous les partenaires engagés dans la mise en œuvre de la politique de développement rural.

Le fonctionnement de chaque RRN est appuyé par une unité de soutien du réseau (USR), chargée de coordonner le travail thématique et analytique, de faciliter le travail en réseau et les échanges, de communiquer sur le travail du réseau et de faire entendre sa voix.

Au Royaume-Uni, quatre RRN opèrent pour améliorer la mise en œuvre des PDR. Ces quatre réseaux sont appuyés par leur USR respective.

Parcourez ci-dessous les sections de l'Angleterre, l’Irlande du Nord, l’Écosse et le Pays de Galles pour trouver des informations sur chaque RRN et ses données de contact.

Country Information

RDP documents
National Rural Network

 

Contactez l’USR anglaise

RDPE Network Support Unit
DEFRA
Floor 2, Horizon House, Deanery Road,
Bristol, BS1 6EB, United Kingdom
Téléphone: +44 (0) 208 225 6446

Email: rdpenetwork@defra.gsi.gov.uk

Personnes de contact:

Mark Herbert (Network Manager): mark.herbert@defra.gsi.gov.uk  
Colin Whelan (Innovation Lead): colin.whelan@defra.gsi.gov.uk  
Liz Sheppard (Coordination Lead): liz.sheppard@defra.gsi.gov.uk  
Stacy LeCocq (Operations Manager): stacy.lecocq@defra.gsi.gov.uk

Managing Authority

Department for Environment Food and Rural Affairs (DEFRA)
DEFRA
Area 1D, Nobel House
17 Smith Square
London; SW1P 3JR; UK

Contacts:
John Place: john.place@defra.gsi.gov.uk, +44 (0)208 026 3395
Emma Friend: emma.friend@defra.gsi.gov.uk, +44 (0)208 026 3110

Websitehttps://www.gov.uk/government/organisations/department-for-environment-food-rural-affairs

Paying Agency

Rural Payments Agency (RPA)
PO Box 69
Reading
RG1 3YD, UK
Telephone: +44 (0)300 0200 301

Emailruralpayments@defra.gsi.gov.uk

Websitewww.gov.uk/government/organisations/rural-payments-agency

 

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contactez l’USR nord-irlandaise

Northern Ireland Rural Network Support Unit
Northern Ireland Rural Decevlopment Council
17 Loy St., Cookstown
Co. Tyrone
BT80 8PZ
Northern Ireland, UK
Téléphone: 00 44 (0)28 8676 6980

Email: rural.network@daera-ni.gov.uk

Personnes de contact:
Caoimhe Treanor (Network manager): caoimhe.treanor@daera-ni.gov.uk
David Carlisle (Network and communications coordinator): david.carlisle@daera-ni.gov.uk
 

Managing Authority

Rural Development Programme Management Branch
Room 403, Dundonald House
Upper Newtownards Rd
Belfast, BT4 3SB
Northern Ireland, UK
Telephone: 00 44 (0)2890 524078

Email: rural.policy@daera-ni.gov.uk

Paying Agency

European Services Branch
Orchard House
40 Foyle St
Derry BT48 6AT
Northern Ireland, UK

Email: esb@dardni.gov.uk

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contactez l’USR écossaise

Scottish Rural Network Support Unit
Scottish Government
B1 Spur, Saughton House, Broomhouse Drive
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Téléphone: +44 (0)131 244 2230

Email: info@ruralnetwork.scot

Personnes de contact:

Alistair Prior (Head of Network Support Unit and Rural Communities Team): Alistair.Prior@gov.scot
Alan Robertson (Network Manager): alan@ruralnetwork.scot

Managing Authority

Directorate for Agriculture, Food and Rural Communities
Agriculture and Rural Development Division
D Spur, Saughton House
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telephone: +44 (0)131 244 9253

Contact person: Neil Watt: Neil.Watt@gov.scot

Website: www.gov.scot/Topics/farmingrural/SRDP

Paying Agency

Directorate for Agriculture, Food and Rural Communities
Rural Payments and Inspections Division
Q1 Spur, Saughton House
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telephone: +44 (0)300 244 9527

E-mail: RPIDCommunications@gov.scot

Website: www.ruralpayments.org/publicsite/futures/

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contactez l’USR galloise

Wales Rural Network Support Unit (English) / Uned Gefnogi Rhwydwaith Gwledig Cymru (Welsh)
Rhodfa Padarn
Llanbadarn Fawr
Aberystwyth, Ceredigion, SY23 3UR
Wales, UK
Téléphone: +44 (0)300 062 2302

Email: ruralnetwork@gov.wales

Personnes de contact:

John Davies (Head of Wales Rural Network): john.davies3@gov.wales
Lowri Norrington-Davies (Wales Rural Network Manager): Lowri.norrington-davies@gov.wales
Mandi Wilson (Wales Rural Network Manager): Mandi.wilson@gov.wales
Carolyn Griffiths (Wales Rural Network Manager): carolyn.griffiths@gov.wales

Managing Authority

Welsh Government
Cathays Park
Cardiff, CF10 3NQ
Wales, UK
Telephone: +44 (0)300 0603300

Email: CustomerHelp@wales.gsi.gov.uk

Websitehttp://gov.wales/?lang=en

Paying Agency

Rural Payments Wales (English)  / Taliadau Gwledig Cymru (Welsh)
PO Box 1081, Cardiff
CF11 1SU, Wales, UK
Telephone: +44 (0)300 062 5004
Fax: +44 (0)1286 662193

Emailrpwonline@wales.gsi.gov.uk

Websitewww.wales.gov.uk/farming