El desarrollo rural lo gestionan en el Reino Unido de manera descentralizada las principales regiones administrativas del país a través de cuatro programas de desarrollo rural (PDR): los de Inglaterra, Irlanda del Norte, Escocia y Gales. Los se financian a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) y contribuciones nacionales. Los PDR establecen las estrategias y medidas prioritarias a adoptar para dar respuesta a las necesidades de la zona geográfica concreta a que se refieren.

Encuentre información relevante sobre los 4 PDR más abajo:

Explore los proyectos apoyados por el FEADER en Reino Unido.

Consulte los grupos de acción local (GAL) de Reino Unido.

La financiación del desarrollo rural a través del FEADER se inscribe en el marco general de los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos (Fondos EIE), que incluyen también los fondos de Desarrollo Regional, Social, de Cohesión y de Pesca. Todos estos fondos se gestionan a nivel nacional, por parte de cada Estado miembro de la UE, sobre la base de unos Acuerdos de asociación, que son planes estratégicos en los que se describen los objetivos y las prioridades de inversión de cada país.

Partnership Agreement

Country Information

National Rural Network

Las RRN operan en cada uno de los Estados miembros de la UE para apoyar y promover los objetivos de desarrollo rural, al tiempo que permiten y facilitan el intercambio y el aprendizaje entre todos los socios que participan en la aplicación de la política.

Las actividades de cada RRN reciben la ayuda de una unidad de apoyo a la red (UAR), que tiene como misión coordinar el trabajo temático y analítico, facilitar los contactos en red y los intercambios, y divulgar el trabajo y las opiniones de la red.

En Reino Unido operan cuatro RRN para reforzar la aplicación de los PDR de Inglaterra, Irlanda del Norte, Escocia y Gales; las cuatro redes reciben el apoyo de sus respectivas UAR.

Explore las secciones dedicadas a Inglaterra, Irlanda del Norte, Escocia y Gales más abajo apara obtener información relevante de cada RRN, así como sus datos de contacto.

Country Information

RDP documents
National Rural Network

 

Contacte con la UAR de Inglaterra

RDPE Network Support Unit
DEFRA
Floor 2, Horizon House, Deanery Road,
Bristol, BS1 6EB, United Kingdom
Telephone: +44 (0) 208 225 6446

Email: rdpenetwork@defra.gsi.gov.uk

Personas de contacto:

Mark Herbert (Network Manager): mark.herbert@defra.gsi.gov.uk  
Colin Whelan (Innovation Lead): colin.whelan@defra.gsi.gov.uk  
Liz Sheppard (Coordination Lead): liz.sheppard@defra.gsi.gov.uk  
Stacy LeCocq (Operations Manager): stacy.lecocq@defra.gsi.gov.uk

Managing Authority

Department for Environment Food and Rural Affairs (DEFRA)
DEFRA
Area 1D, Nobel House
17 Smith Square
London; SW1P 3JR; UK

Contacts:
John Place: john.place@defra.gsi.gov.uk, +44 (0)208 026 3395
Emma Friend: emma.friend@defra.gsi.gov.uk, +44 (0)208 026 3110

Websitehttps://www.gov.uk/government/organisations/department-for-environment-food-rural-affairs

Paying Agency

Rural Payments Agency (RPA)
PO Box 69
Reading
RG1 3YD, UK
Telephone: +44 (0)300 0200 301

Emailruralpayments@defra.gsi.gov.uk

Websitewww.gov.uk/government/organisations/rural-payments-agency

 

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contacte con la UAR de Irlanda del Norte

Northern Ireland Rural Network Support Unit
Northern Ireland Rural Decevlopment Council
17 Loy St., Cookstown
Co. Tyrone
BT80 8PZ
Northern Ireland, UK
Telephone: 00 44 (0)28 8676 6980

Email: rural.network@daera-ni.gov.uk

Personas de contacto:

Caoimhe Treanor (Network Manager): caoimhe.treanor@daera-ni.gov.uk
David Carlisle (Network and communications coordinator): david.carlisle@daera-ni.gov.uk

 

Managing Authority

Rural Development Programme Management Branch
Room 403, Dundonald House
Upper Newtownards Rd
Belfast, BT4 3SB
Northern Ireland, UK
Telephone: 00 44 (0)2890 524078

Email: rural.policy@daera-ni.gov.uk

Paying Agency

European Services Branch
Orchard House
40 Foyle St
Derry BT48 6AT
Northern Ireland, UK

Email: esb@dardni.gov.uk

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contacte con la UAR de Escocia

Scottish Rural Network Support Unit
Scottish Government
B1 Spur, Saughton House, Broomhouse Drive
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telephone: +44 (0)131 244 2230

Email: info@ruralnetwork.scot

Personas de contacto:

Alistair Prior (Head of Network Support Unit and Rural Communities Team): Alistair.Prior@gov.scot
Alan Robertson (Network Manager): alan@ruralnetwork.scot

Managing Authority

Directorate for Agriculture, Food and Rural Communities
Agriculture and Rural Development Division
D Spur, Saughton House
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telephone: +44 (0)131 244 9253

Contact person: Neil Watt: Neil.Watt@gov.scot

Website: www.gov.scot/Topics/farmingrural/SRDP

Paying Agency

Directorate for Agriculture, Food and Rural Communities
Rural Payments and Inspections Division
Q1 Spur, Saughton House
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telephone: +44 (0)300 244 9527

E-mail: RPIDCommunications@gov.scot

Website: www.ruralpayments.org/publicsite/futures/

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contacte con la UAR de Gales

Wales Rural Network Support Unit (English) / Uned Gefnogi Rhwydwaith Gwledig Cymru (Welsh)
Rhodfa Padarn
Llanbadarn Fawr
Aberystwyth, Ceredigion, SY23 3UR
Wales, UK
Telephone: +44 (0)300 062 2302

Email: ruralnetwork@gov.wales

Personas de contacto:

John Davies (Head of Wales Rural Network): john.davies3@gov.wales
Lowri Norrington-Davies (Wales Rural Network Manager): Lowri.norrington-davies@gov.wales
Mandi Wilson (Wales Rural Network Manager): Mandi.wilson@gov.wales
Carolyn Griffiths (Wales Rural Network Manager): carolyn.griffiths@gov.wales

Managing Authority

Welsh Government
Cathays Park
Cardiff, CF10 3NQ
Wales, UK
Telephone: +44 (0)300 0603300

Email: CustomerHelp@wales.gsi.gov.uk

Websitehttp://gov.wales/?lang=en

Paying Agency

Rural Payments Wales (English)  / Taliadau Gwledig Cymru (Welsh)
PO Box 1081, Cardiff
CF11 1SU, Wales, UK
Telephone: +44 (0)300 062 5004
Fax: +44 (0)1286 662193

Emailrpwonline@wales.gsi.gov.uk

Websitewww.wales.gov.uk/farming