Die Entwicklung des ländlichen Raums im Vereinigten Königreich wird von den wichtigsten Verwaltungsregionen des Landes dezentral im Rahmen von vier Entwicklungsprogrammen für den ländlichen Raum (EPLR) verwaltet, jeweils für England, Nordirland, Schottland und Wales. Die EPLR werden aus dem Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) und aus nationalen Beiträgen finanziert. In den EPLR werden vorrangige Konzepte und Maßnahmen festgelegt, um den Bedürfnissen des spezifischen geografischen Gebiets, das sie abdecken, gerecht zu werden.

Nachfolgend finden Sie relevante Informationen zu den vier EPLR;;

Entdecken Sie ELER-unterstützte Projekte in Vereinigten Königreich;

Erkunden Sie die Lokalen Aktionsgruppen (LAG) in Vereinigten Königreich.

Die Finanzierung der ländlichen Entwicklung durch den ELER ist Teil eines breiteren Rahmens von Europäischen Struktur- und Investitionsfonds (ESI-Fonds), die auch die jeweiligen Fonds für regionale Entwicklung, Soziales, Kohäsion und Fischerei umfassen. Letztere werden von jedem EU-Mitgliedstaat auf nationaler Ebene auf der Grundlage von Partnerschaftsabkommen und strategischen Plänen verwaltet, in denen die Ziele und Investitionsprioritäten des Landes dargelegt sind. 

Partnership Agreement

Country Information

National Rural Network

Die nationalen NLR tragen in den Mitgliedstaaten der EU zum Erreichen und zur Weiterentwicklung der Entwicklungsziele im ländlichen Raum bei und ermöglichen und erleichtern den Austausch zwischen all jenen Partnern, die am Vollzug der Politik für die Entwicklung des ländlichen Raums beteiligt sind.

Die Tätigkeit jedes nationalen NLR wird von einer Netzwerkunterstützungsstelle (NUS) begleitet, die die thematische und analytische Arbeit koordiniert, die Vernetzung und den Austausch fördert sowie Tätigkeit und Beiträge des Netzwerks übermittelt.

In Vereinigten Königreich gibt es vier NLR, um die Umsetzung der EPLR in England, Nordirland, Schottland und Wales voranzubringen. Die vier Netzwerke werden von ihren jeweiligen NSUs unterstützt.

In den folgenden Abschnitten England, Nordirland, Schottland und Wales finden Sie relevante Informationen und Kontaktangaben zu den einzelnen NLR.

Country Information

RDP documents
National Rural Network

 

So erreichen Sie die englische NUS

RDPE Network Support Unit
DEFRA
Zone 2/18, Temple Quay House, 2
The Square, Bristol
BS1 6EB - UK
Telefon: +44 (0) 208 225 6446

Email: rdpenetwork@defra.gsi.gov.uk

Ansprechpartner:
Fay Collington (Innovation Lead): fay.collington@defra.gsi.gov.uk
Liz Sheppard (Coordination Lead): liz.sheppard@defra.gsi.gov.uk
Huw Joynson (Projects and Support): huw.joynson@defra.gsi.gov.uk

Managing Authority

Department for Environment Food and Rural Affairs (DEFRA)
DEFRA
Area 1D, Nobel House
17 Smith Square
London; SW1P 3JR; UK

Contacts:
John Place: john.place@defra.gsi.gov.uk, +44 (0)208 026 3395
Emma Friend: emma.friend@defra.gsi.gov.uk, +44 (0)208 026 3110

Websitehttps://www.gov.uk/government/organisations/department-for-environment-food-rural-affairs

Paying Agency

Rural Payments Agency (RPA)
PO Box 69
Reading
RG1 3YD, UK
Telephone: +44 (0)300 0200 301

Emailruralpayments@defra.gsi.gov.uk

Websitewww.gov.uk/government/organisations/rural-payments-agency

 

Country Information

RDP documents
National Rural Network

So erreichen Sie die nordirische NLR

Northern Ireland Rural Network Support Unit
Northern Ireland Rural Development Council
17 Loy St., Cookstown
Co. Tyrone
BT80 8PZ
Northern Ireland, UK
Telefon: 00 44 (0)28 8676 6980

Email: rural.network@daera-ni.gov.uk

Ansprechpartner:
Lorraine Lynas (Network Manager): lorraine.lynas@daera-ni.gov.uk
Caoimhe Treanor (Network and communications coordinator): caoimhe.treanor@daera-ni.gov.uk
Catherine Powell (Network and communications coordinator): catherine.powell@daera-ni.gov.uk

Managing Authority

Rural Development Programme Management Branch
Room 403, Dundonald House
Upper Newtownards Rd
Belfast, BT4 3SB
Northern Ireland, UK
Telephone: 00 44 (0)2890 524078

Email: rural.policy@daera-ni.gov.uk

Paying Agency

European Services Branch
Orchard House
40 Foyle St
Derry BT48 6AT
Northern Ireland, UK

Email: esb@dardni.gov.uk

Country Information

RDP documents
National Rural Network

So erreichen Sie die schottische NUS

Scottish Rural Network Support Unit
Scottish Government
B1 Spur, Saughton House, Broomhouse Drive
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telefon: +44 (0)131 244 2230

Email: info@ruralnetwork.scot

Ansprechpartner:

Alistair Prior (Head of Network Support Unit and Rural Communities Team): Alistair.Prior@gov.scot
Jody Fleck (Network Manager): jody@ruralnetwork.sco

Managing Authority

Directorate for Agriculture, Food and Rural Communities
Agriculture and Rural Development Division
D Spur, Saughton House
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telephone: +44 (0)131 244 9253

Contact person: Neil Watt: Neil.Watt@gov.scot

Website: www.gov.scot/Topics/farmingrural/SRDP

Paying Agency

Directorate for Agriculture, Food and Rural Communities
Rural Payments and Inspections Division
Q1 Spur, Saughton House
Edinburgh, EH11 3XD
Scotland, UK
Telephone: +44 (0)300 244 9527

E-mail: RPIDCommunications@gov.scot

Website: www.ruralpayments.org/publicsite/futures/

Country Information

RDP documents
National Rural Network

So erreichen Sie die walisische NUS

Wales Rural Network Support Unit (English) / Uned Gefnogi Rhwydwaith Gwledig Cymru (Welsh)
Rhodfa Padarn
Llanbadarn Fawr
Aberystwyth, Ceredigion, SY23 3UR
Wales, UK
Telefon: +44 (0)300 062 2302

Email: Ruralnetwork@wales.gsi.gov.uk

Ansprechpartner:

Glenda Davies (Wales Rural Network Manager): Glenda.davies19@wales.gsi.gov.uk
Lowri Norrington-Davies (Wales Rural Network Manager): Lowri.Norrington-Davies@wales.gsi.gov.uk
Mandi Wilson (Wales Rural Network Manager): mandi.wilson@wales.gsi.gov.uk
Cath Midgley (RDP Communications Manager): Cath.Midgley@wales.gsi.gov.u

Managing Authority

Welsh Government
Cathays Park
Cardiff, CF10 3NQ
Wales, UK
Telephone: +44 (0)300 0603300

Email: CustomerHelp@wales.gsi.gov.uk

Websitehttp://gov.wales/?lang=en

Paying Agency

Rural Payments Wales (English)  / Taliadau Gwledig Cymru (Welsh)
PO Box 1081, Cardiff
CF11 1SU, Wales, UK
Telephone: +44 (0)300 062 5004
Fax: +44 (0)1286 662193

Emailrpwonline@wales.gsi.gov.uk

Websitewww.wales.gov.uk/farming