Lo sviluppo rurale in Romania è gestito a livello nazionale mediante un programma di sviluppo rurale (PSR), finanziato dal Fondo europeo agricolo per lo sviluppo rurale (FEASR) e da contributi nazionali. Il PSR definisce le azioni e gli approcci strategici prioritari per dare risposta alle necessità della specifica zona geografica interessata.

Esplorazione dei progetti finanziati dal FEASR in Romania;

Visualizzazione dei Gruppi di azione locale (GAL) in Romania.

Il finanziamento dello sviluppo rurale tramite il FEASR si inscrive nel quadro più ampio dei Fondi strutturali e d'investimento europei (Fondi SIE), che comprendono anche il Fondo di sviluppo regionale, il Fondo sociale, il Fondo di coesione e il Fondo per la pesca. Questi fondi sono gestiti a livello nazionale, da ciascuno Stato membro dell’UE, attraverso accordi di partenariato, ossia piani strategici che definiscono gli obiettivi e le priorità d’investimento del paese. 

Country Information

RDP documents

See ENRD summaries of all national and regional RDPs. Find out more about RDP implementation and the broader Rural Development policy framework.

Partnership Agreement documents
  • Partnership Agreement in full (ROEN)
  • ENRD Partnership Agreement summary with a focus on EAFRD (EN)
  • See the full texts of all Partnership Agreements in the national language and summaries in English here.

See ENRD summaries of all 28 Partnership Agreements.

National Rural Network

In ogni Stato membro dell’UE sono operative Reti rurali nazionali (RRN) tese a sostenere e migliorare gli obiettivi di sviluppo rurale, a consentire e agevolare gli scambi e il reciproco apprendimento fra tutti i partner coinvolti nell’attuazione della politica.

Il funzionamento di ciascuna RRN è sostenuto da un’Unità di supporto alla rete (USR) che coordina il lavoro tematico e analitico, agevola il networking e gli scambi, comunica le idee della rete e le attività svolte.

Contatta la USR rumena 

Unitatea de Sprijin a Retelei Nationale de Dezvoltare Rurala (National Support Unit of NRN)
Blvd. Carol I, 2-4, District 3
020921 - Bucharest
Romania
Telefono: 0040 213 078 624
Fax: 0040 213 078 606

E-mail: rndr@madr.ro

Persone di contatto​:

Mihai Herciu     Head of Unit       mihai.herciu@madr.ro
Adrian Potorac   Head of Office           adrian.potorac@madr.ro
Beatrice Zaharescu           Expert beatrice.zaharescu@madr.ro
Nancy Samargiu Expert nancy.samargiu@madr.ro
Managing Authority

Autoritatea de Management pentru PNDR (Managing Authority for NRDP)
Blvd. Carol I, 2-4, District 3
020921 - Bucharest
Romania
Telephone: 0040 213 078 640
Fax: 0040 213 078 606

Contact person: Florentina Tudor, florentina.tudor@madr.ro

Website: www.madr.rowww.pndr.ro

Paying Agency

Agentia pentru Finantarea Investitiilor Rurale (Paying Agency  for Rural Investments)
Str. Stirbei Voda, 43, District 1
010103 - Bucharest
Romania
Telephone: 0040 214 022 750
Fax: 0040 213 156 779

E-mail: cabinet@afir.info

Contact person: Adrian Chesnoiu, adrian.chesnoiu@afir.info

Website: www.afir.info