En Rumania, el desarrollo rural se gestiona a nivel nacional por medio de un programa de desarrollo rural (PDR), que se financia a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) y contribuciones nacionales. El PDR establece las estrategias y medidas prioritarias a adoptar para dar respuesta a las necesidades de la zona geográfica concreta a que se refiere.

Explore los proyectos apoyados por el FEADER en Rumania

Consulte los grupos de acción local (GAL) de Rumania

La financiación del desarrollo rural a través del FEADER se inscribe en el marco general de los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos (Fondos EIE), que incluyen también los fondos de Desarrollo Regional, Social, de Cohesión y de Pesca. Todos estos fondos se gestionan a nivel nacional, por parte de cada Estado miembro de la UE, sobre la base de unos Acuerdos de asociación, que son planes estratégicos en los que se describen los objetivos y las prioridades de inversión de cada país.

Country Information

RDP documents

See ENRD summaries of all national and regional RDPs. Find out more about RDP implementation and the broader Rural Development policy framework.

Partnership Agreement documents
  • Partnership Agreement in full (ROEN)
  • ENRD Partnership Agreement summary with a focus on EAFRD (EN)
  • See the full texts of all Partnership Agreements in the national language and summaries in English here.

See ENRD summaries of all 28 Partnership Agreements.

National Rural Network

Las RRN operan en cada uno de los Estados miembros de la UE para apoyar y promover los objetivos de desarrollo rural, al tiempo que permiten y facilitan el intercambio y el aprendizaje entre todos los socios que participan en la aplicación de la política.

Las actividades de cada RRN reciben la ayuda de una unidad de apoyo a la red (UAR), que tiene como misión coordinar el trabajo temático y analítico, facilitar los contactos en red y los intercambios, y divulgar el trabajo y las opiniones de la red.

Contacte con la UAR rumano 

Unitatea de Sprijin a Retelei Nationale de Dezvoltare Rurala (National Support Unit of NRN)
Blvd. Carol I, 2-4, District 3
020921 - Bucharest
Romania
Teléfono: 0040 213 078 624
Fax: 0040 213 078 606

E-mail: rndr@madr.ro

Personas de contacto:
Adrian Potorac (Head of Office): adrian.potorac@madr.ro
Beatrice Zaharescu (Expert): beatrice.zaharescu@madr.ro
Nancy Samargiu (Expert): nancy.samargiu@madr.ro

Managing Authority

Autoritatea de Management pentru PNDR (Managing Authority for NRDP)
Blvd. Carol I, 2-4, District 3
020921 - Bucharest
Romania
Telephone: 0040 213 078 640
Fax: 0040 213 078 606

Contact persons: 
Florentina Tudor, florentina.tudor@madr.ro
Carmen Boteanu, carmen.boteanu@madr.ro

Website: www.madr.rowww.pndr.ro

Paying Agency

Agentia pentru Finantarea Investitiilor Rurale (Paying Agency  for Rural Investments)
Str. Stirbei Voda, 43, District 1
010103 - Bucharest
Romania
Telephone: 0040 214 022 750
Fax: 0040 213 156 779

E-mail: cabinet@afir.info

Contact person: Adrian Chesnoiu, adrian.chesnoiu@afir.info

Website: www.afir.info