Die Entwicklung des ländlichen Raums in Rumänien wird auf Landesebene verwaltet durch ein Entwicklungsprogramm für den ländlichen Raum (EPLR), das aus dem Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) und nationalen Beiträgen finanziert wird. In dem EPLR werden vorrangige Konzepte und Maßnahmen festgelegt, um den Bedürfnissen des spezifischen geografischen Gebiets, das sie abdecken, gerecht zu werden.

Entdecken Sie ELER-unterstützte Projekte in Rumänien;

Erkunden Sie die Lokalen Aktionsgruppen (LAG) in Rumänien.

Die Finanzierung der ländlichen Entwicklung durch den ELER ist Teil eines breiteren Rahmens von Europäischen Struktur- und Investitionsfonds (ESI-Fonds), die auch die jeweiligen Fonds für regionale Entwicklung, Soziales, Kohäsion und Fischerei umfassen. Letztere werden von jedem EU-Mitgliedstaat auf nationaler Ebene auf der Grundlage von Partnerschaftsabkommen und strategischen Plänen verwaltet, in denen die Ziele und Investitionsprioritäten des Landes dargelegt sind.

Country Information

RDP documents

See ENRD summaries of all national and regional RDPs. Find out more about RDP implementation and the broader Rural Development policy framework.

Partnership Agreement documents
  • Partnership Agreement in full (ROEN)
  • ENRD Partnership Agreement summary with a focus on EAFRD (EN)
  • See the full texts of all Partnership Agreements in the national language and summaries in English here.

See ENRD summaries of all 28 Partnership Agreements.

National Rural Network

Les RRN opèrent dans chaque État membre de l’UE pour soutenir et renforcer les objectifs de développement rural, ainsi que pour permettre et faciliter les échanges et l’apprentissage entre tous les partenaires engagés dans la mise en œuvre de la politique de développement rural.

Le fonctionnement de chaque RRN est appuyé par une unité de soutien du réseau (USR), chargée de coordonner le travail thématique et analytique, de faciliter le travail en réseau et les échanges, de communiquer sur le travail du réseau et de faire entendre sa voix.

Contactez l’USR roumaine

Unitatea de Sprijin a Retelei Nationale de Dezvoltare Rurala (National Support Unit of NRN)
Blvd. Carol I, 2-4, District 3
020921 - Bucharest
Romania
Telephone: 0040 213 078 624
Fax: 0040 213 078 606

E-mail: rndr@madr.ro

Personnes de contact:

Mihai Herciu     Head of Unit       mihai.herciu@madr.ro
Adrian Potorac   Head of Office           adrian.potorac@madr.ro
Beatrice Zaharescu           Expert beatrice.zaharescu@madr.ro
Nancy Samargiu Expert nancy.samargiu@madr.ro
Managing Authority

Autoritatea de Management pentru PNDR (Managing Authority for NRDP)
Blvd. Carol I, 2-4, District 3
020921 - Bucharest
Romania
Telephone: 0040 213 078 640
Fax: 0040 213 078 606

Contact person: Florentina Tudor, florentina.tudor@madr.ro

Website: www.madr.rowww.pndr.ro

Paying Agency

Agentia pentru Finantarea Investitiilor Rurale (Paying Agency  for Rural Investments)
Str. Stirbei Voda, 43, District 1
010103 - Bucharest
Romania
Telephone: 0040 214 022 750
Fax: 0040 213 156 779

E-mail: cabinet@afir.info

Contact person: Adrian Chesnoiu, adrian.chesnoiu@afir.info

Website: www.afir.info