Die Entwicklung des ländlichen Raums in Rumänien wird auf Landesebene verwaltet durch ein Entwicklungsprogramm für den ländlichen Raum (EPLR), das aus dem Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) und nationalen Beiträgen finanziert wird. In dem EPLR werden vorrangige Konzepte und Maßnahmen festgelegt, um den Bedürfnissen des spezifischen geografischen Gebiets, das sie abdecken, gerecht zu werden.

Entdecken Sie ELER-unterstützte Projekte in Rumänien;

Erkunden Sie die Lokalen Aktionsgruppen (LAG) in Rumänien.

Die Finanzierung der ländlichen Entwicklung durch den ELER ist Teil eines breiteren Rahmens von Europäischen Struktur- und Investitionsfonds (ESI-Fonds), die auch die jeweiligen Fonds für regionale Entwicklung, Soziales, Kohäsion und Fischerei umfassen. Letztere werden von jedem EU-Mitgliedstaat auf nationaler Ebene auf der Grundlage von Partnerschaftsabkommen und strategischen Plänen verwaltet, in denen die Ziele und Investitionsprioritäten des Landes dargelegt sind.

Country Information

RDP documents

See ENRD summaries of all national and regional RDPs. Find out more about RDP implementation and the broader Rural Development policy framework.

Partnership Agreement documents
  • Partnership Agreement in full (ROEN)
  • ENRD Partnership Agreement summary with a focus on EAFRD (EN)
  • See the full texts of all Partnership Agreements in the national language and summaries in English here.

See ENRD summaries of all 28 Partnership Agreements.

National Rural Network

Die nationalen NLR tragen in den Mitgliedstaaten der EU zum Erreichen und zur Weiterentwicklung der Entwicklungsziele im ländlichen Raum bei und ermöglichen und erleichtern den Austausch zwischen all jenen Partnern, die am Vollzug der Politik für die Entwicklung des ländlichen Raums beteiligt sind.

Die Tätigkeit jedes nationalen NLR wird von einer Netzwerkunterstützungsstelle (NUS) begleitet, die die thematische und analytische Arbeit koordiniert, die Vernetzung und den Austausch fördert sowie Tätigkeit und Beiträge des Netzwerks übermittelt.

So erreichen Sie die rumänische NUS

Unitatea de Sprijin a Retelei Nationale de Dezvoltare Rurala (National Support Unit of NRN)
Blvd. Carol I, 2-4, District 3
020921 - Bucharest
Romania
Telephone: 0040 213 078 624
Fax: 0040 213 078 606

E-mail: rndr@madr.ro

Ansprechpartner:
Adrian Potorac (Head of Office): adrian.potorac@madr.ro
Beatrice Zaharescu (Expert): beatrice.zaharescu@madr.ro
Nancy Samargiu (Expert): nancy.samargiu@madr.ro

Managing Authority

Autoritatea de Management pentru PNDR (Managing Authority for NRDP)
Blvd. Carol I, 2-4, District 3
020921 - Bucharest
Romania
Telephone: 0040 213 078 640
Fax: 0040 213 078 606

Contact persons: 
Florentina Tudor, florentina.tudor@madr.ro
Carmen Boteanu, carmen.boteanu@madr.ro

Website: www.madr.rowww.pndr.ro

Paying Agency

Agentia pentru Finantarea Investitiilor Rurale (Paying Agency  for Rural Investments)
Str. Stirbei Voda, 43, District 1
010103 - Bucharest
Romania
Telephone: 0040 214 022 750
Fax: 0040 213 156 779

E-mail: cabinet@afir.info

Contact person: Adrian Chesnoiu, adrian.chesnoiu@afir.info

Website: www.afir.info