Lo sviluppo rurale in Belgio è gestito in modo decentrato dalle due principali regioni amministrative del paese mediante due programmi di sviluppo rurale (PSR): uno per le Fiandre e uno per la Vallonia. I PSR sono finanziati dal Fondo europeo agricolo per lo sviluppo rurale (FEASR) e da contributi nazionali. I PSR definiscono le azioni e gli approcci strategici prioritari per dare risposta alle necessità della specifica zona geografica interessata.

Qui sotto, le informazioni pertinenti relative ai 2 PSR;

Esplorazione dei progetti finanziati dal FEASR in Belgio;

Visualizzazione dei Gruppi di azione locale (GAL) in Belgio.

Il finanziamento dello sviluppo rurale tramite il FEASR si inscrive nel quadro più ampio dei Fondi strutturali e d'investimento europei (Fondi SIE), che comprendono anche il Fondo di sviluppo regionale, il Fondo sociale, il Fondo di coesione e il Fondo per la pesca. Questi fondi sono gestiti a livello nazionale, da ciascuno Stato membro dell’UE, attraverso accordi di partenariato, ossia piani strategici che definiscono gli obiettivi e le priorità d’investimento del paese. 

Partnership Agreement

Country Information

National Rural Network

In ogni Stato membro dell’UE sono operative Reti rurali nazionali (RRN) tese a sostenere e migliorare gli obiettivi di sviluppo rurale, a consentire e agevolare gli scambi e il reciproco apprendimento fra tutti i partner coinvolti nell’attuazione della politica.

Il funzionamento di ciascuna RRN è sostenuto da un’Unità di supporto alla rete (USR) che coordina il lavoro tematico e analitico, agevola il networking e gli scambi, comunica le idee della rete e le attività svolte.

In Belgio, sono operative due RRN con l’intento di migliorare l’attuazione dei PSR per le due regioni. Le due reti ricevono il sostegno delle rispettive USR.

Nelle sottostanti sezioni Fiandre e Vallonia sono riportate le informazioni pertinenti e i contatti di ciascuna RRN.

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contatta la USR fiamminga

Vlaams Ruraal Netwerk / Flemish NSU
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telephone: +32 (0)2 552 77 39

Email: vlaamsruraalnetwerk@vlaanderen.be

Persone di contatto:

Ariane Van Den Steen (Coordinator): ariane.vandensteen@lv.vlaanderen.be
Alexander Spriet: alexander.spriet@lv.vlaanderen.be
Julie Mariën: julie.marien@lv.vlaanderen.be

Managing Authority

Departement Landbouw en Visserij / Department of Agriculture and Fisheries 
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telephone: 0032(0)2 552 77 29

Email: belinda.cloet@lv.vlaanderen.be

Website: www.vlaanderen.be/landbouw

Paying Agency

Departement Landbouw en Visserij / Department of Agriculture and Fisheries 
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telephone: 0032(0)2 552 77 43

Email: tim.ampe@lv.vlaanderen.be

Website: www.vlaanderen.be/landbouw

Country Information

RDP documents
National Rural Network

 

Contatta la USR vallona

Cellule d'animation du Réseau wallon de Développement Rural (Walloon Rural Network Support Unit)
Rue de Liège, 83
B.4357 LIMONT
Belgium
Telephone: +32 19 54 60 51

Email: info@reseau-pwdr.be

Persone di contatto:

Xavier Delmon (Coordinator): x.delmon@reseau-pwdr.be
Emilie Bievez (Administrative and logistic assistance): e.bievez@reseau-pwdr.be
Lorraine Guilleaume (Innovation and social farming projet manager): l.guilleaume@reseau-pwdr.be
Benoît Delaite (Biodiversity projet manager): b.delaite@reseau-pwdr.be
Daniel Wathelet (LEADER/LAGs and Health projet manager): d.wathelet@reseau-pwdr.be
Laurent Turneer (Finances manager): l.turneer@reseau-pwdr.be

Managing Authority

SPW - DIRECTION GENERALE OPERATIONNELLE DE L’AGRICULTURE, DES RESSOURCES NATURELLES ET DE L’ENVIRONNEMENT
Département des politiques européennes et des accords internationaux
Direction des programmes européens (DirPE)
Fax: +32 81.649.455 

Contacts

Anne Dethy (Director): anne.dethy@spw.wallonie.be, +32 81 649 442
Serge Braun (Ancillary): serge.braun@spw.wallonie.be, +32 81.649.688

Websitehttp://agriculture.wallonie.be/

Paying Agency

Organisme Payeur Wallon (OPW)

Fax: +32 81.649.444

Contacts

René Poismans (Director): rene.poismans@spw.wallonie.be, +32 81 649 426
Silviane Caputi (Ancillary): silviane.caputi@spw.wallonie.be, +32 81.649.480

Websitehttp://agriculture.wallonie.be/