En Belgique, le développement rural est géré de façon décentralisée par les deux principales régions administratives du pays à travers deux programmes de développement rural (PDR): l’un pour la Flandre et l’autre pour la Wallonie. Ces PDR sont financés au titre du Fonds européen agricole pour le développement rural (FEADER) et par des contributions nationales. Ils énoncent les approches et actions à mener en priorité afin de répondre aux besoins de la zone géographique spécifique qu’ils couvrent.

Pour des informations sur ces deux PDR, voir plus bas;
Découvrez les
projets soutenus par le FEADER en Belgique;
Parcourez les
groupes d'action locale (GAL) en Belgique.

Le financement du développement rural au titre du FEADER s’inscrit dans le cadre plus large des Fonds structurels et d'investissement européens (Fonds ESI), qui comprennent aussi le Fonds européen de développement régional, le Fonds social européen, le Fonds de cohésion et le Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche. Ils sont gérés au niveau national, par chaque État membre, sur la base d’accords de partenariat, des plans stratégiques qui définissent les objectifs et les priorités d’investissement du pays.

Partnership Agreement

Accord de partenariat en version intégrale (FR, NL)
REDR : résumé de l’accord de partenariat avec un accent particulier sur le FEADER (EN)
Voir les versions intégrales de tous les accords de partenariat dans la langue nationale et leurs résumés en anglais ici.
Voir les résumés REDR de la totalité des 28 accords de partenariat.

Country Information

National Rural Network

Les RRN opèrent dans chaque État membre de l’UE pour soutenir et renforcer les objectifs de développement rural, ainsi que pour permettre et faciliter les échanges et l’apprentissage entre tous les partenaires engagés dans la mise en œuvre de la politique de développement rural.

Le fonctionnement de chaque RRN est appuyé par une unité de soutien du réseau (USR), chargée de coordonner le travail thématique et analytique, de faciliter le travail en réseau et les échanges, de communiquer sur le travail du réseau et de faire entendre sa voix.

En Belgique, deux RRN opèrent pour améliorer la mise en œuvre des PDR flamand et wallon. Ces deux réseaux sont appuyés par leur USR respective.

Parcourez ci-dessous les sections Flandre et Wallonie pour trouver des informations sur chaque RRN et ses données de contact.

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contact l’USR flamande

Vlaams Ruraal Netwerk / Flemish NSU
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Téléphone: +32 (0)2 552 77 39

Email: vlaamsruraalnetwerk@vlaanderen.be

Personnes de contact:

Ariane Van Den Steen (Coordinator): ariane.vandensteen@lv.vlaanderen.be
Alexander Spriet: alexander.spriet@lv.vlaanderen.be
Ingrid Dekeyser: Ingrid.Dekeyser@lv.vlaanderen.be

Managing Authority

Departement Landbouw en Visserij / Department of Agriculture and Fisheries 
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telephone: 0032(0)2 552 77 29

Email: belinda.cloet@lv.vlaanderen.be

Website: www.vlaanderen.be/landbouw

Paying Agency

Departement Landbouw en Visserij / Department of Agriculture and Fisheries 
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telephone: 0032(0)2 552 77 43

Email: tim.ampe@lv.vlaanderen.be

Website: www.vlaanderen.be/landbouw

Country Information

RDP documents
National Rural Network

 

Contactez l’USR wallonne

Cellule d'animation du Réseau wallon de Développement Rural (Walloon Rural Network Support Unit)
Rue de Liège, 83
B.4357 LIMONT
Belgium
Téléphone: +32 19 54 60 51

Email: info@reseau-pwdr.be

Personnes de contact:

Xavier Delmon (Coordinator): x.delmon@reseau-pwdr.be
Emilie Bievez (Administrative and logistic assistance): e.bievez@reseau-pwdr.be
Lorraine Guilleaume (Innovation and social farming projet manager): l.guilleaume@reseau-pwdr.be
Benoît Delaite (Biodiversity projet manager): b.delaite@reseau-pwdr.be
Daniel Wathelet (LEADER/LAGs and Health projet manager): d.wathelet@reseau-pwdr.be
Laurent Turneer (Finances manager): l.turneer@reseau-pwdr.be

Managing Authority

SPW - DIRECTION GENERALE OPERATIONNELLE DE L’AGRICULTURE, DES RESSOURCES NATURELLES ET DE L’ENVIRONNEMENT
Département des politiques européennes et des accords internationaux
Direction des programmes européens (DirPE)
Fax: +32 81.649.455 

Contacts

Anne Dethy (Director): anne.dethy@spw.wallonie.be, +32 81 649 442
Serge Braun (Ancillary): serge.braun@spw.wallonie.be, +32 81.649.688

Websitehttp://agriculture.wallonie.be/

Paying Agency

Organisme Payeur Wallon (OPW)

Fax: +32 81.649.444

Contacts

René Poismans (Director): rene.poismans@spw.wallonie.be, +32 81 649 426
Silviane Caputi (Ancillary): silviane.caputi@spw.wallonie.be, +32 81.649.480

Websitehttp://agriculture.wallonie.be/