El desarrollo rural lo gestionan en Bélgica de manera descentralizada las dos principales regiones administrativas del país a través de dos programas de desarrollo rural (PDR): uno para Flandes y otro para Valonia. Los PDR se financian a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) y contribuciones nacionales. Los PDR establecen las estrategias y medidas prioritarias a adoptar para dar respuesta a las necesidades de la zona geográfica concreta a que se refieren.

Encuentre información relevante sobre los dos PDR más abajo:

Explore los proyectos apoyados por el FEADER en Bélgica.

Consulte los grupos de acción local (GAL) de Bélgica.

La financiación del desarrollo rural a través del FEADER se inscribe en el marco general de los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos (Fondos EIE), que incluyen también los fondos de Desarrollo Regional, Social, de Cohesión y de Pesca. Todos estos fondos se gestionan a nivel nacional, por parte de cada Estado miembro de la UE, sobre la base de unos Acuerdos de asociación, que son planes estratégicos en los que se describen los objetivos y las prioridades de inversión de cada país.

Partnership Agreement

Country Information

National Rural Network

Las RRN operan en cada uno de los Estados miembros de la UE para apoyar y promover los objetivos de desarrollo rural, al tiempo que permiten y facilitan el intercambio y el aprendizaje entre todos los socios que participan en la aplicación de la política.

Las actividades de cada RRN reciben la ayuda de una unidad de apoyo a la red (UAR), que tiene como misión coordinar el trabajo temático y analítico, facilitar los contactos en red y los intercambios, y divulgar el trabajo y las opiniones de la red.

En Bélgica operan dos RRN para reforzar la aplicación de los PDR de Flandes y Valonia; ambas redes reciben el apoyo de sus respectivas UAR.

Explore las secciones dedicadas a Flandes y Valonia más abajo apara obtener información relevante de cada RRN, así como sus datos de contacto.

Country Information

RDP documents
National Rural Network

Contacte con la UAR de Flandes

Vlaams Ruraal Netwerk / Flemish NSU
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telephone: +32 (0)2 552 77 39

Email: vlaamsruraalnetwerk@vlaanderen.be

Personas de contacto:

Ariane Van Den Steen (Coordinator): ariane.vandensteen@lv.vlaanderen.be
Alexander Spriet: alexander.spriet@lv.vlaanderen.be
Ingrid Dekeyser: Ingrid.Dekeyser@lv.vlaanderen.be

Managing Authority

Departement Landbouw en Visserij / Department of Agriculture and Fisheries 
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telephone: 0032(0)2 552 77 29

Email: belinda.cloet@lv.vlaanderen.be

Website: www.vlaanderen.be/landbouw

Paying Agency

Departement Landbouw en Visserij / Department of Agriculture and Fisheries 
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telephone: 0032(0)2 552 77 43

Email: tim.ampe@lv.vlaanderen.be

Website: www.vlaanderen.be/landbouw

Country Information

RDP documents
National Rural Network

 

Contacte con la UAR de Valonia

Cellule d'animation du Réseau wallon de Développement Rural (Walloon Rural Network Support Unit)
Rue de Liège, 83
B.4357 LIMONT
Belgium
Telephone: +32 19 54 60 51

Email: info@reseau-pwdr.be

Personas de contacto:

Xavier Delmon (Coordinator): x.delmon@reseau-pwdr.be
Emilie Bievez (Administrative and logistic assistance): e.bievez@reseau-pwdr.be
Lorraine Guilleaume (Innovation and social farming projet manager): l.guilleaume@reseau-pwdr.be
Benoît Delaite (Biodiversity projet manager): b.delaite@reseau-pwdr.be
Daniel Wathelet (LEADER/LAGs and Health projet manager): d.wathelet@reseau-pwdr.be
Laurent Turneer (Finances manager): l.turneer@reseau-pwdr.be

Managing Authority

SPW - DIRECTION GENERALE OPERATIONNELLE DE L’AGRICULTURE, DES RESSOURCES NATURELLES ET DE L’ENVIRONNEMENT
Département des politiques européennes et des accords internationaux
Direction des programmes européens (DirPE)
Fax: +32 81.649.455 

Contacts

Anne Dethy (Director): anne.dethy@spw.wallonie.be, +32 81 649 442
Serge Braun (Ancillary): serge.braun@spw.wallonie.be, +32 81.649.688

Websitehttp://agriculture.wallonie.be/

Paying Agency

Organisme Payeur Wallon (OPW)

Fax: +32 81.649.444

Contacts

René Poismans (Director): rene.poismans@spw.wallonie.be, +32 81 649 426
Silviane Caputi (Ancillary): silviane.caputi@spw.wallonie.be, +32 81.649.480

Websitehttp://agriculture.wallonie.be/