Die Entwicklung des ländlichen Raums in Belgien wird von den beiden wichtigsten Verwaltungsregionen des Landes dezentral durch zwei Entwicklungsprogramme für den ländlichen Raum (EPLR) verwaltet, eine für Flandern und eine für Wallonien. Die EPLR werden aus dem Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) und aus nationalen Beiträgen finanziert. In den EPLR werden vorrangige Konzepte und Maßnahmen festgelegt, um den Bedürfnissen des spezifischen geografischen Gebiets, das sie abdecken, gerecht zu werden.

Nachfolgend finden Sie relevante Informationen zu den zwei EPLR;

Entdecken Sie ELER-unterstützte Projekte in Belgien;

Erkunden Sie die Lokalen Aktionsgruppen (LAG) in Belgien.

Die Finanzierung der ländlichen Entwicklung durch den ELER ist Teil eines breiteren Rahmens von Europäischen Struktur- und Investitionsfonds (ESI-Fonds), die auch die jeweiligen Fonds für regionale Entwicklung, Soziales, Kohäsion und Fischerei umfassen. Letztere werden von jedem EU-Mitgliedstaat auf nationaler Ebene auf der Grundlage von Partnerschaftsabkommen und strategischen Plänen verwaltet, in denen die Ziele und Investitionsprioritäten des Landes dargelegt sind.

Partnership Agreement

Country Information

National Rural Network

Die nationalen NLR tragen in den Mitgliedstaaten der EU zum Erreichen und zur Weiterentwicklung der Entwicklungsziele im ländlichen Raum bei und ermöglichen und erleichtern den Austausch zwischen all jenen Partnern, die am Vollzug der Politik für die Entwicklung des ländlichen Raums beteiligt sind.

Die Tätigkeit jedes nationalen NLR wird von einer Netzwerkunterstützungsstelle (NUS) begleitet, die die thematische und analytische Arbeit koordiniert, die Vernetzung und den Austausch fördert sowie Tätigkeit und Beiträge des Netzwerks übermittelt.

IIn Belgien gibt es zwei NLR, um die Umsetzung der EPLR in Flandern und Wallonien voranzubringen. Beide Netzwerke werden von ihren jeweiligen NUS unterstützt.

In den folgenden Abschnitten Flandern und Wallonien finden Sie relevante Informationen und Kontaktangaben zu den einzelnen NLR.

Country Information

RDP documents
National Rural Network

So erreichen Sie die flämische NUS

Vlaams Ruraal Netwerk / Flemish NSU
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telefon: +32 (0)2 552 77 39

Email: vlaamsruraalnetwerk@vlaanderen.be

Ansprechpartner:

Ariane Van Den Steen (Coordinator): ariane.vandensteen@lv.vlaanderen.be
Alexander Spriet: alexander.spriet@lv.vlaanderen.be
Julie Mariën: julie.marien@lv.vlaanderen.be

Managing Authority

Departement Landbouw en Visserij / Department of Agriculture and Fisheries 
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telephone: 0032(0)2 552 77 29

Email: belinda.cloet@lv.vlaanderen.be

Website: www.vlaanderen.be/landbouw

Paying Agency

Departement Landbouw en Visserij / Department of Agriculture and Fisheries 
Koning Albert II-laan 35, bus 40
1030 Brussels
Belgium
Telephone: 0032(0)2 552 77 43

Email: tim.ampe@lv.vlaanderen.be

Website: www.vlaanderen.be/landbouw

Country Information

RDP documents
National Rural Network

 

Contact the Walloon NSU

Cellule d'animation du Réseau wallon de Développement Rural (Walloon Rural Network Support Unit)
Rue de Liège, 83
B.4357 LIMONT
Belgium
Telephone: +32 19 54 60 51

Email: info@reseau-pwdr.be

Contacts:

Xavier Delmon (Coordinator): x.delmon@reseau-pwdr.be
Emilie Bievez (Administrative and logistic assistance): e.bievez@reseau-pwdr.be
Lorraine Guilleaume (Innovation and social farming projet manager): l.guilleaume@reseau-pwdr.be
Benoît Delaite (Biodiversity projet manager): b.delaite@reseau-pwdr.be
Daniel Wathelet (LEADER/LAGs and Health projet manager): d.wathelet@reseau-pwdr.be
Laurent Turneer (Finances manager): l.turneer@reseau-pwdr.be

Managing Authority

SPW - DIRECTION GENERALE OPERATIONNELLE DE L’AGRICULTURE, DES RESSOURCES NATURELLES ET DE L’ENVIRONNEMENT
Département des politiques européennes et des accords internationaux
Direction des programmes européens (DirPE)
Fax: +32 81.649.455 

Contacts

Anne Dethy (Director): anne.dethy@spw.wallonie.be, +32 81 649 442
Serge Braun (Ancillary): serge.braun@spw.wallonie.be, +32 81.649.688

Websitehttp://agriculture.wallonie.be/

Paying Agency

Organisme Payeur Wallon (OPW)

Fax: +32 81.649.444

Contacts

René Poismans (Director): rene.poismans@spw.wallonie.be, +32 81 649 426
Silviane Caputi (Ancillary): silviane.caputi@spw.wallonie.be, +32 81.649.480

Websitehttp://agriculture.wallonie.be/